Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Я нахожусь на третьем месяце беременности, отношения с мужем сложные и он угрожает подать на развод и выгнать меня из квартиры вместе с ребенком. Слышала, что пока я беременна, подать на развод он не имеет права. Так ли это и что мне делать дальше, после того как я рожу ребенка?

Ответ юриста:

Согласно ст. 17 СК РФ муж ограничен в праве подать на развод в течение беременности жены, а также в течение года после рождения ребенка. Расторжение брака в этот период возможно только по инициативе супруги. Таким образом, до достижения ребенком 1 года вы защищены законом. Далее ваш супруг имеет право подавать только в суд — если у вас есть ребенок, в ЗАГСЕ вас уже не разведут. За это время вам следует постараться договориться с ним о возможности проживания вас и вашего ребенка в его квартире, об алиментах и прочих обязательствах.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.