Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Меня есть сын 6 лет, замужем никогда не была, но отец у ребенка записан в его свидетельстве. Мы прожили всего полгода после рождения ребенка и после ссоры он исчез. Я ничего не знаю о его местонахождении более 5 лет, алименты он не платит, в воспитании сына не участвует. Долг по алиментам около 300 тысяч рублей, фамилию ребенку я уже поменяла на свою, хочу лишить его родительских прав. Возможно ли это, если он естественно не явится на судебное заседание?

Ответ юриста:

Лишение родительских прав является крайней мерой, и суд всегда всесторонне рассматривает такие дела. Согласно ст. 69 СК РФ лишить родительских прав можно за несколько фактов нарушения закона, в том числе, и за уклонения от обязанностей родителя (участие в воспитании, выплата денежных средств на содержание ребенка). Но эти факты вам следует доказать, предоставив как можно больше свидетельств. Если вы не подавали на розыск отца ребенка — вам следует это сделать, так как это будет одним из важнейших доказательств в таком деле. И даже если ответчик не явится на суд — решение будет вынесено заочно, без его участия.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.