Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Мне 14 лет, мои родители давно развелись, и я проживаю с мамой. Я хочу поменять свою фамилию на мамину, так как отца никогда не видела, алиментов он не платит, я ничего не хочу о нем знать, да и фамилия у меня не очень красивая. Мама говорит, что я смогу поменять фамилию только в 18 лет, когда стану совершеннолетней. Есть ли возможность сделать это раньше?

Ответ юриста:

Да, это вполне возможно. Опросы смены фамилии несовершеннолетним регулирует ст. 59 СК. Вам с мамой следует обратиться, прежде всего, в орган опеки, указав о желании, сменить фамилию, а также с доказательствами того, что отец не участвует в вашем воспитании и содержании. Заявление должна подавать мама, а вы должны выразить свое согласие. После рассмотрения всех доказательств, вам, скорее всего, разрешат смену фамилии.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.