Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Мы с мужем разводимся, и, чтобы подстраховать себя и своего ребенка, я договорилась с ним о заключении соглашения об уплате алиментов. Мы не хотим обращаться в суд, поэтому думаем просто его составить и подписать обеими сторонами. Будет ли данный документ действителен?

Ответ юриста:

Ст. 100 СК РФ разрешает заключать соглашение об уплате алиментов в простой письменной форме. Но данное соглашение подлежит обязательной регистрации у нотариуса. Вам с мужем необходимо заключить данное соглашение, обратившись к нотариусу, что не займет много времени, так как в нотариальной конторе уже есть готовые шаблоны, куда впишут только ваши имена, паспортные данные и условия соглашения (сумма, порядок оплаты). После регистрации у нотариуса соглашение будет иметь силу исполнительного листа, и если ваш муж не пожелает выплачивать средства по соглашению — вам даже не надо будет обращаться в суд — напрямую к судебным приставам.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.