Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Мой муж без моего согласия решил помочь своему другу и согласился подписать соглашение о поручительстве с банком. Его друг в этом банке решил взять кредит на приличную сумму денег. Я боюсь, что могут возникнуть проблемы. Можно ли как-то оспорить договор?

Ответ юриста:

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом должно происходить по взаимному согласию. Поручительство же предполагает несение ответственности за чьи-то действия. Поручительство может быть за конкретные действия или на будущее. Т.к. распоряжения общим имуществом не было (например, отдать его в залог), то и претензии к банку предъявить сложно. Если же будут проблемы, то отберут только долю мужа в общем имуществе.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.