Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Прошло три года с того момента, как моего мужа признали безвестно отсутствующим. Могу ли я на этом основании признать расторгнуть с ним брак, чтобы вступить в другой?

Ответ юриста:

Брак мог быть прекращен, только если бы вашего мужа объявили умершим. В вашем же случае можно воспользоваться упрощенным порядком расторжения брака, прописанным в ст. 19 СК РФ. Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в ЗАГС, и подождать месяц до выдачи свидетельства о расторжении брака. После чего вы вправе заключить новый союз. Если же ваш муж объявится, то брак не будет признан восстановленным, если вы уже пребываете замужем. А даже если и нет, то все равно понадобится заявление и с вашим согласием.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.