Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Мы с моей девушкой очень хотим стать приемными родителями девочки или мальчика. Когда мы обратились в государственные органы, занимающиеся данными вопросами, нам отказали, т.к. у нас не оформлен официальный брак. Не понимаю, зачем такие формальности, когда речь идет об опеке над детьми?

Ответ юриста:

Ст. 153 СК РФ четко прописывает требования к приемным родителям. Среди них наличие семейного союза между приемными родителями является непременным атрибутом процедуры установления опеки. Если вы действительно заинтересованы в реализации поставленной цели, заключите брак, и вы избежите препятствий со стороны органов опеки. Информационные сведения об иных требованиях к опекунам вы можете подчерпнуть из ст. 146 СК РФ, ознакомиться с которым можно в интернете, библиотеке или у юриста.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.