Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

У нас с женой двое детей. Мы решили, что после развода они останутся проживать с матерью. А я беру на себя их материальное обеспечение. Но мои доходы имеют нестабильный характер, поэтому схема с ежемесячными выплатами нам не совсем подходит. Жена настаивает, чтобы мы закрепили свои договоренности на бумаге, но не вмешивали туда судью. Можем ли мы составить договор, и какую силу он будет иметь?

Ответ юриста:

Законодатель в ст. 80 СК РФ разрешил родителям самостоятельно определять форму и порядок выплаты алиментов. Но это возможно, если нет спора по этим вопросам. Обе стороны заключают соглашение о содержании детей, которое должно быть заверено у нотариуса. Если родитель, взявший на себя обязательства по уплате алиментов, откажется от их выполнения, тогда соглашение можно рассматривать по юридической силе как исполнительный лист, а значит принудить к его исполнению вполне реально.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.