Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Мы с мужем прожили в браке больше восьми лет. Все это время мы проживали в квартире, которая принадлежала супругу еще до свадьбы. За это время мы успели отремонтировать квартиру, причем провели законную перепланировку. Ремонт обошелся не дешево, а стоимость квартиры значительно увеличилась после всех строительных работ. Деньги на ремонт были заработаны практически все мной, поскольку моя зарплата в тот момент значительно превышала размер дохода мужа. Я имею право претендовать на часть квартиры после развода?

Ответ юриста:

Ст. 36 СК РФ говорит о том, что то имущество, что принадлежала супругам до брака, не становится совместной собственностью, а значит, и не подлежит разделу после развода. Однако в ст. 37 СК РФ озвучено исключение: если ремонт квартиры производился за счет семейного бюджета и существенно повысил стоимость квартиры, то можно заявить о переводе такой недвижимости в статус совместной собственности, а значит и претендовать на ее часть после развода.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.