Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Мы с женой прожили в браке пять лет, затем решили развестись. Нажитое имущество делили сами без обращения в суд, жилья своего у нас не было, только мебель и техника, которую мы поделили по личной надобности. Затруднения возникли через год после развода. Дело в том, что в период брака я взял в кредит машину на четыре года, три года платил ежемесячные взносы, и при разводе жена на машину не претендовала. Сейчас, спустя год я полностью погасил кредит, и машина стала моей. Бывшая жена решила, что половина машины принадлежит ей, так как была приобретена в браке. Как разрешить данную ситуацию?

Ответ юриста:

В соответствии с действием ст. 38 CК РФ, совместно нажитое имущество может быть разделено и после расторжения брака, исковая давность в этом случае составляет 3 года, поэтому Ваша жена имеет полное право претендовать на часть машины. Но вопрос в том, что первые три года за машину Вы платили, будучи в браке, соответственно использовали общие средства, а последний год личные. Поэтому машина будет делиться исходя из того периода, в котором затрачивались общие средства. Такие вопросы решаются в судебном порядке, но в любом случае вам придется часть стоимости машины компенсировать бывшей жене.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.