Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Мы с моим молодым человеком расписались три года назад, за это время успели приобрести квартиру, однако это было сделано за счет моих накоплений, муж оплатил только 1/7 ее стоимости. Обстоятельства сложились так, что сейчас стоит вопрос о признании брака фиктивным, так как муж не планировал создание семьи. Но что будет с квартирой, он говорит, что необходимо ее делить пополам, поскольку она является совместно нажитым имуществом. Так ли это?

Ответ юриста:

Если ваш брак будет признан недействительным, то по нормам ст. 30 СК РФ к вам не будут применяться нормы Семейного Законодательства, а к вашему имуществу будут применены нормы гражданского законодательства. Следовательно, вам необходимо будет доказать размер вклада, сделанного вами при покупке квартиры. А судья на этом основании установит соотношение долей в квартире, что принадлежат вам и вашему мужу.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.