Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Мы с моим гражданским мужем прожили вместе более десяти лет, детей у нас нет. Теперь вот расходимся, и не можем никак поделить купленную за это время квартиру. Могу ли я отсудить половину квартиры, на том основании, что она была приобретена во время нашего совместного проживания как семьи, а значит, принадлежит нам на праве совместной собственности?

Ответ юриста:

Дело в том, что российское законодательство официально не признает такое явление как гражданский брак. Все нормы Семейного кодекса РФ относятся только к браку, который был заключен в ЗАГСЕ, так закреплено в ч.1 ст. 2 СК РФ. Если у вас нет свидетельства о браке, значит собственность, купленная во время вашего сожительства, не приобретает статус совместной. Но вы можете воспользоваться нормами гражданского законодательства и доказать, что тоже участвовали в приобретении квартиры. Сделать это правильно поможет квалифицированный адвокат.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.