Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

В этом году мне стукнуло 16 лет. У меня есть любимая девушка, на которой я хочу жениться. Однако, при обращении в ЗАГС мне отказали в приеме заявления, т.к. мне еще не исполнилось 18 лет. Если какие-то основания для раннего заключения брака?

Ответ юриста:

Ст. 13 СК РФ предусматривает возможность заключения брака между гражданами, достигшими 16 лет в исключительных ситуациях, например, при беременности девушки или если ранний брак является важной частью религиозного или национального мировоззрения. Если у вас нет необычных оснований для заключения брака, то единственным вариантом является ожидание возраста совершеннолетия. За это время вы сможете еще раз подтвердить или опровергнуть своё решение о создании семьи.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.