Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

20 лет назад я оформила брак с человеком, который как потом я узнала, был женат. Его жена написала бумагу в суд. Судья её выдал решение, в котором было написано, что наш с ним брак незаконный. Получилось так, что это решение суда в ЗАГСе никто не видел. Несколько лет назад стало известно, что первая жена умерла. Это влияет как-то на наш с ним брак?

Ответ юриста:

Согласно законодательству, которое действовало раньше и теперь, нельзя оформлять новые отношения, пока не оформлен развод. В таком случае брак действительно незаконный. Но в ст. 29 СК РФ говорит, что если исчезли обстоятельства, которые привели к незаконности брака, суд может признать его законным. Это значит, что на основе свидетельства о смерти первой жены написать иск о признании брака действительным.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.