Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Наша дочь ушла из дому и, как оказалось, вышла замуж, когда ей было всего семнадцать лет. Сейчас ей уже восемнадцать она дала о себе знать. Но когда мы начали выяснять подробности заключения брака, выяснилось, что у них не было оформлено разрешение на вступление в брак несовершеннолетней. Можем ли мы подать на этом основании в суд для признания брака недействительным?

Ответ юриста:

В ст. 28 СК РФ перечислены лица, которые могут подать заявление в суд для признания брака недействительным. По отношению к ситуации с отсутствием разрешения на вступление в брак несовершеннолетними, такими лицами могут быть сам несовершеннолетний или его родители, и даже прокурор. Но как только супруг достигает совершеннолетия, то только у него остается право на обращение в суд. Так что только ваша дочь теперь вправе решать, признавать ли свою женитьбу незаконной.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.