Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Много лет оплачиваю алименты на содержание ребенка, несмотря на то, что судебный орган лишил меня прав родителя. Сейчас узнал, что мою дочь планирует усыновить новый муж бывшей супруги. Обязан ли я при таком раскладе финансировать потребности усыновленного ребенка? Если нет, то, как прекратить принудительные взыскания?

Ответ юриста:

Ст. 120 СК РФ содержит перечень ситуаций, при наступлении которых выплата алиментов прекращается. Одним из случаев является усыновление ребенка иным гражданином. Если администрация до сих пор удерживает с вас алименты, вы можете обратиться в службу судебных приставов или в суд с заявлением о прекращении выплат, в связи с процедурой усыновления. С момента усыновления обязанности финансировать потребности ребенка переходят к усыновителю.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.