Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Я развелась со своим мужем. Из-за того, что мне пришлось подавать в суд, т.к. он не хотел приходить со мной в РАГС, мне пришлось идти в суд. Когда мне выдавали решение, то сказали, что я обязательно должна пойти в РАГС с этой бумагой от суда. Что будет, если не идти туда?

Ответ юриста:

С одной стороны согласно ст. 25 СК РФ брак заканчивается в момент, когда решение суда приобретает силу. С другой стороны ч. 2 ст. 25 СК РФ говорит, что решение необходимо отправить в местный РАГС. Иначе выйдет, что человек развелся, но права на новый брак у него нет. Но как только свидетельство получает один из бывших супругов, проблема исчезает. Тем более, что судьи, хотя и не всегда, но нередко направляют копию решения в РАГС.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.