Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Несколько лет назад моего мужа ограничили в дееспособности из-за его постоянного пьянства. Он пропивал все деньги, которые зарабатывал и нам с детьми ничего не оставалось. Теперь же жить стало с ним еще хуже, и я решила оформить развод. Пошла подавать заявление, и мне сказали, чтобы я шла в суд. Но разве с недееспособными людьми разводят через суд?

Ответ юриста:

Согласно ст. 19 СК РФ развод через заявление в органах ЗАГСА производится на основании заявления супруга, если только второй супруг признан недееспособным в силу пьянства, наркомании, но психически вполне адекватен. В такой ситуации действительно необходимо идти в суд. Если бы недееспособность ограничили из-за психики, тогда, можно было бы оформить развод через органы ЗАГСА.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.