Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

У моих соседей сложилась очень сложная ситуация. Там проживает мама с двумя детьми. Недавно она стала инвалидом по зрению и не может работать. Пенсии по инвалидности очень не хватает. В то же время у девочек есть бабушка и дедушка, которые трудятся в солидной компании. Нельзя с их заработной платы удерживать алименты на содержание девочек?

Ответ юриста:

В данной ситуации решение может быть сформулировано только судебным органом после детального анализа всех тонкостей дела. Формально, ст. 94 СК РФ разрешает взыскивать алиментные выплаты с бабушек и дедушек, которые имеют достаточный доход. При этом законодатель указывает, что алименты начисляются лишь в ситуациях, когда родители не могут участвовать в содержании своих детей, которые не достигли возраста совершеннолетия.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.