Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Я получила в наследство земельный участок и дом. Вправе ли без моего согласия муж расширять дом и проживать в нём, строить гараж?

Ответ юриста:

Нажитое супругами во время брака имущество, согласно ст. 34 СК РФ, - их совместная собственность. Ею не является имущество, которое получено в наследство – его собственником является только наследник, который вправе распоряжаться им самостоятельно. Муж и жена общей совместной собственностью распоряжаются по согласованию между собой. В отношении имущества, собственником которого не является ваш супруг, он вправе быть «хозяином» лишь в той мере, в которой вы наделите его полномочиями.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.