Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Моих дочку и зятя лишили родительских прав на двоих моих внуков. Теперь я у детишек опекун. Но я пенсионерка, боюсь, моей пенсии нам не хватит. Должны ли родители платить алименты мне на детей?

Ответ юриста:

Да, родители обязаны платить алименты на детей, даже если их (родителей) лишили родительских прав. Об этом чётко говорится в ст. 84 CК РФ. А так как детей двое, то размер алиментов будет равен 1/3 от дохода ваших зятя и дочери (ст. 81 CК РФ), или же, если вы договоритесь, какая – то фиксированная денежная сумма (ст. 83 CК РФ). Но, они должны быть официально трудоустроены.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.