Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Мой отец ушёл от нас с мамой, когда мне было 3 года. Я его почти не помню. Сейчас мне 33 года. Мама меня выучила, я хорошо зарабатываю. И тут объявился отец. Он сейчас инвалид, нетрудоспособный, требует материальной помощи (алиментов). Должна ли я ему платить?

Ответ юриста:

Если вы докажете, что он не выполнял свои обязанности родителя, то вы не обязаны ему ничем, тем более платить ему алименты (п. 5 ст. 87 СК РФ). Если не докажете – то да (п.1 ст. 87 СК РФ). С доказательствами не должно возникнуть проблем – у вас же есть множество свидетелей (подруги и родственники мамы, отсутствие от отца материальной помощи и другое).


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.