Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Две недели назад мой бывший муж избил нашего ребенка, пришлось ложиться в больницу. Открыли уголовное дело. В полиции сказали, что нужно идти в суд, лишать его прав. Подключились органы опеки. Я слышала, что если родителя лишают прав, то уже потом нельзя требовать деньги на содержание ребенка. Не получится ли, что я добьюсь лишения прав, а потом не смогу требовать с него деньги на лечение?

Ответ юриста:

Согласно ст. 71 СК РФ в результате лишения прав родители теряют все права, связанные с ребенком. Однако, ребенок в этом случае ничего не теряет. Он также остается наследником, имеет право на содержание от фактического родителя. Такой же родитель теряет все права на пособия, выплаты, на имущество после ребенка, по сути, у него остаются только обязанности.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.