Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Когда-то мой муж унаследовал от своей тёти неплохую квартиру в центре города. Теперь мы с ним разводимся после 15 лет брака. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Ответ юриста:

Нет. Это имущество не может считаться совместно нажитым, так это наследство (ст. 36 CК РФ). Но, если вы делали ремонт это квартиры в браке или как-то ещё улучшали её состояние, вследствие чего возросла её стоимость, то при предъявлении доказательств вы можете требовать компенсации этих расходов, а также на долю в квартире, равную вашему вкладу в улучшение квартиры (ст. 37 CК РФ).


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.