Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Здравствуйте. У нас возникла такая ситуация на данный момент. Мы с супругом не можем иметь детей, и после 7 лет брака решились на искусственное осеменение. Нашли человека с хорошим здоровьем, подписали через нотариуса все необходимые бумаги. Однако после того, как ребенок родился, спустя 5 лет, тот человек решил подать иск в суд на нас, на оспаривание отцовства. Скажите, что теперь ожидать в суде? Имеет ли он право требовать признания отцовства за этим ребенком?

Ответ юриста:

Безусловно, действия этого донора совершенно неправомерные. Он подписывал документы у нотариуса, что согласен стать отцом, он дал добровольно свое семя для ребенка, и теперь, согласно ст. 52 СК РФ, он не имеет никакого права требовать от вас признания его отцом. Суд будет на вашей стороне, и вам нечего бояться в данной ситуации.


Комментариев нет.
Добавить комментарий:

Автор:

E-Mail:

Текст комментария:

Введите код c картинки:

Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5

Рейтинг этого вопроса юристу: 0
Подписка на рассылку
Электронный адрес:
Курсы валют
USD EUR GBP
55,8453 60,7932 71,5490
обновление: 26.04.2017