Консультация юриста по семейному кодексу

Вопрос юристу:

Я решила развестись со своим мужем, детей у нас нет. Делить тоже особо нечего. Поэтому я решила, что можно сделать это через ЗАГС, чтобы избежать длительных препирательств в суде. Но мой муж не явился в назначенную дату два раза подряд, сославшись на занятость на работе. Можно ли из-за его повторной неявки в третий раз рассмотреть вопрос без его участия и получить свидетельство о разводе?

Ответ юриста:

К сожалению, неявка мужа в ЗАГС может рассматриваться только как повод для обращения в суд. В ч. 2 ст. 21 СК РФ сказано, что при уклонении одного из супругов от расторжения брака, развод возможен только через суд. Вот если бы муж явился в ЗАГС, но при этом возражал против развода, тогда дело могло бы обойтись только ЗАГСОМ, но там должны воочию увидеть обоих супругов, выслушать их, дать время для примирения, и если все эти меры не помогут, только тогда выдать свидетельство о разводе.


Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.