Статья 69. СК РФ. Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



Комментарии к статье СК РФ:

03.04.2014 - Юлия
Здравствуйте.скажите пожалуйста могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав если он мне постоянно угрожает расправой (угрозы есть в смс),говорит что подкупит судью и меня выставит плохой матерью.он сидел по малолетки за мошенничество,есть штрафы за употребление марихуаны???

21.10.2013 - Инга
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Подскажите пожалуйста я подала в суд исковое заявление,..муж не видется с ребёнком в течении 7 мес., алименты не выплачивал вообще(9 мес.)..но судья сказала, что это не является причиной лишения родительких прав.Уточнив, что если бывший муж прийдёт и скажет, что хочет и будет общаться, то я проиграю дело...Только я не могу понять почему, согласно ст.69 ( при злостном уклонении от уплаты алиментов) разве не лешают родительских прав.Или должен быть срок больше или сумма долга выше????

11.10.2013 - Татьяна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли муж по своему собственному согласию написать отказ на ребенка?

04.06.2013 - Анастасия
Здравствуйте.У меня еще вопрос.Я в прошлом году подала на бывшего мужа на алименты судебным приказом.По настоящий момент выплат ни каких не было.Смогу ли я подать на лишение прав если будут вдруг будут перечисления в размере 500-1000 месяц?.Перечисления в размере 500-1000 рублей будет не от самого бывшего мужа, а пристава оформят документы и будут перечислять с арестованных счетов.В таком случае могу подать на лишение прав?И как долго идет судебный процесс?И еще вопросик.Если я лишу бывшего мужа родительских прав, буду ли я иметь право на получение алиментов дальше?Заранее большое спасибо

30.04.2013 - Дмитрий
Здравствуйте! Могу ли я лешить свою мама родительских прав за моральное и физическое насилие и запрещении видиться с отцом?

13.04.2013 - Лили
здравствуйте! уже 4 месяца как я родила. муж с вещами исчез 3 с половиной месяца назад. телефонные номера (и мой и свой) заблокировал. связаться с ним невозможно. можно сказать препятствует в оформлении необходимых для ребенка документах. т. к. без документов с его стороны я не могу оформить ни одного пособия. материально естественно не помогает. я подала на развод.
вопрос: можно ли лишить его родительских прав на основании его поведения?

02.02.2013 - Евгений
Если суд "докажет" ст. 116. ч.1 по отношению к ребёнку. Могут ли в дальнейшем на основании этого лишить родительских прав?В материалах дела умысел толоком не доказан, по АКТУ СМЭ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ РЕБЁНКА НЕ ПРИЧИНЁН. .

15.01.2013 - Ксения
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я лишить свою мать родительских прав, из-за её психического давления на меня, из-за постоянных моральных унижениях?

07.10.2012 - Зоя
Добрый день!Я в разводе с мужем с 30 марта.Суд определили порядок общения с ребенком.Но бывший муж,приезжая,оскарбляет меня и сына и угрожает в виде смс сообщений.Есть доказательства.Подскажите,я могй обратиться в суд?по вопросу, пересмотрения посещения отца к ребенку.

22.06.2012 - Ольга
Здравствуйте, подала в суд на мужа на лишение родительских прав, ребенку 3 месяца, муж не принимает участия в воспитании и не оказывает материальной помощи, угрожает физической расправой мне и ребенку (разговор записан на диктофон), есть переписка, в которой явно прослеживается, что ребенок ему не нужен. Судья даже не стал слушать записи с диктофона и читать переписку, сказал, что это не является доказательством и лишить род прав мужа не хочет. Как быть? Уже страшно выйти на улицу. На адвоката нет денег, так как я осталась с двумя детьми.

23.02.2012 - Елена
Здравствуйте. У меня такая ситуация: когда ребенку был 1 месяц, муж уехал в Израиль - устроился там на работу, учится пошел. Возвращаться сюда он не собирается. Деньги посылать будет. Подскажите, можно ли лишить его родительских прав и на каком основании?

15.02.2012 - Дмитрий
Здравствуйте!!! Могут ли меня лишить родительских прав за то ,что я не вижусь с ребенком,по причине проживания в другом городе?Алименты я выплачиваю регулярно.

19.09.2011 - геберлинг мария владимировна
здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли лишить родитеских прав супруга если он в течении плугода не выплачивает алименты. От судебных приставов толку мало. Проживаю в другом городе вместе с ребенком. Что мне делать...

Добавить комментарий:

Автор:

E-Mail:

Текст комментария:

Введите код c картинки:

Важность статьи - 4.56
За статью уже проголосовало - 9 человек
Общая важность статьи в баллах - 41

Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
1 2 3 4 5
Подписка на рассылку
Электронный адрес:
Курсы валют
USD EUR GBP
56,2743 62,9203 73,0834
обновление: 25.05.2017